21-е заседание Русского интеллектуального клуба на тему «Литературный процесс в современной России»

25 февраля 2010 г. состоялось 21-е заседание Русского интеллектуального клуба на тему «Литературный процесс в современной России».

XXI заседание Русского интеллектуального клуба На заседании присутствовали ведущие ученые научных центров и вузов г. Москвы, преподаватели, аспиранты и студенты Московского гуманитарного университета. Председательствовал ректор МосГУ, д.ф.н., профессор И. М. Ильинский.

В своём вступительном слове И. М. Ильинский высказал озабоченность чрезвычайно низкой читательской активностью в современной России и большим количеством низкосортной литературы. «Литература перестаёт учить, воспитывать. Она больше не является одним из основных методов познания. Для этого есть и объективные, и субъективные причины. Но как раз сейчас, в трудный для России переломный момент, особенно нужен новый герой нашего времени. Настоящему писателю, поэту есть за кого бороться, для кого работать».

Были заслушаны доклады:

  • А. Ю. Большаковой, доктора филологических наук, секретаря Правления Союза писателей России;
  • С. Н. Есина, писателя, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ, секретаря Союза писателей России, вице-президента Академии российской словесности, лауреата Бунинской премии.
26.02.2010