Международный день противодействия коррупции

Для многих стран 9 декабря стало поводом еще раз посмотреть, достигли ли они каких-либо успехов в борьбе со взяточничеством. Почему 9 декабря? В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, к которой присоединилась и Россия. За прошедшее с тех пор время, по оценкам экспертов, размер средней взятки в нашей стране ощутимо вырос, а сам «коррупционный рынок» достиг отметки в 300 миллиардов долларов в год.

 9 декабря - Международный день противодействия коррупции
О том, что в стране идет борьба со взятками, многие узнают лишь из уличных объявлений
(фото: Photoxpress)

Выступая в последний день ноября с посланием к Федеральному собранию, президент Дмитрий Медведев заявил: он считает необходимым ввести в законодательство такую меру наказания для коррупционеров, как кратный взятке штраф. «Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников», — признал президент. И есть все основания полагать, что штрафы для мздоимцев действительно вскоре появятся.

Подобных санкций нет в законодательстве других государств, даже тех, которым удалось достичь рекордно низкого уровня коррупции. Сможет ли такая мера что-либо изменить в России?

— Одна и та же мера в одной стране может оказаться недейственной, а в другой — действенной. Необходимо учитывать специфику: у нас ментально все завязаны на деньги, — говорит Михаил Барщевский, юрист, представитель правительства в высших судебных органах. — И если речь идет о чиновнике, берущем взятки, то вполне может быть достаточно такого штрафа, сопровождаемого «волчьим билетом», то есть запретом на профессию.

Штрафы Медведев предлагает ввести весьма ощутимые: вплоть до 100-кратного размера по отношению к сумме взятки. Часть экспертов считает, что тут все же необходима жесткая градация.

— Судебная практика показывает: основные коррупционеры в России, то есть те, кто реально привлекается к ответственности, это врачи, учителя, низовой уровень милиции, муниципальные служащие, — говорит Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета. — Но для них взятки — зачастую форма выживания, а не форма роскоши. И если сельский учитель задержан за взятку в 2 тысячи рублей, то требовать с него 200 тысяч — это издевательство, так можно и до самоубийства довести.

При этом законодательство — в лучшем случае полдела.

— Есть вопрос права, а есть вопрос факта. Назначим мы за коррупцию высшую меру, штраф, уголовное наказание или легкое похлопывание по ягодице — во всех четырех случаях проблема доказывания остается неизменной, — признает Барщевский.

— Весь этот год был фактически посвящен разной степени успешности попыткам правоприменения новых антикоррупционных норм, принятых в 2009 году, — говорит Елена Панфилова, директор российского отделения Transparency International. — Где-то пошло чуть бодрее, где-то чуть медленнее. И это не вина, а беда тех людей, которые отвечают за борьбу с коррупцией в нашей стране. Но власть куда-то пытается двигаться, этого не заметить нельзя.

Как раз сегодня Transparency International представит результаты своего исследования «Барометр мировой коррупции-2010». Анализ ситуации в этой сфере организация проводит ежегодно. По сути это глобальный социологический опрос, который позволяет выявить и то, насколько часто гражданам приходится давать взятки, и то, как они оценивают усилия своих государств по борьбе с коррупцией. В России, как бы это ни прозвучало странно, эксперты отмечают некоторые перемены. Но у каждого свой взгляд на то, в чем именно они состоят.

— Есть определенный позитив, — полагает Кабанов. — Уровень задержанных коррупционеров — именно уровень, а не количество — стал выше. Наконец-то добрались до администрации президента, хотя пока нас не «порадовали» судьями и представителями различных спецслужб.

— В 2010 году произошел — не благодаря чему-то приятному, а из-за трагедии — определенный поворот в понимании того, какое место коррупция занимает в нашей жизни, — говорит Панфилова. — События в станице Кущевской фактически стали азбукой взяточничества: правоохранители — «галочка», местные, региональные власти — «галочка». Это такое прозрение не по доброй воле: коррупция может в самом прямом смысле слова убить невинного младенца.

Такая грустная азбука, надеется Панфилова, подтолкнет и государство, и граждан к тому, чтобы стать более нетерпимыми к взяткам. Ведь многие полагают: коррупция — это та необходимая «смазка», без которой в принципе не может функционировать государство.

— Это некое передергивание, — говорит Кабанов. — В научных кругах формулировка звучит следующим образом: «Коррупция — смазка экономики переходного периода». Если мы переходим к ситуации худшей — то да, можно согласиться с существованием взяточничества. Но при этом нужно понимать, что большинство угроз, включая угрозу безопасности личности и государства, связано с одним и тем же — с коррупцией.

Источник: «Известия»
09.12.2010