Новости

12.05.2011
На сайте Московского гуманитарного университета опубликована монография профессора Вл. А. Лукова «История культуры Европы XVIII–XIX веков». Пособие написано на основе его научных разработок, ведущихся в Институте фундаментальных и прикладных исследований. В пособии представлена широкая панорама культурной жизни Европы XVIII–XIX веков в свете тезаурусного подхода, раскрыто различие стабильных эпох культурного развития и переходных периодов. Адресуется студентам, может использоваться преподавателями в качестве методических рекомендаций по организации курсов истории культуры и сходных профилей.

10.05.2011
Вышел в свет сборник статей, подготовленный по материалам международных конференций «Шекспировские чтения» 2008 и 2010 гг. Посвященный памяти А. А. Аникста, он открывается воспоминаниями о выдающемся ученом и человеке, публикацией его писем и документов. В состав сборника входят статьи по актуальным проблемам современной шекспирологии: интерпретации произведений Шекспира, исследованию библейских и литературных источников его сюжетов и характеров. Большие разделы посвящены изучению «Сонетов» Шекспира, проблем творческого восприятия шекспировских сюжетов и образов русскими писателями, русским переводам Шекспира.
06.05.2011
Оргкомитет конкурса «Юные поэты Москвы — 2011» объявляет о начале приема художественных произведений, написанных на русском языке в различных поэтических жанрах (стихи, поэмы, баллады, поэтические циклы и т. д.). Конкурс, учрежденный Московским гуманитарным университетом (МосГУ) и Попечительским советом Бунинской премии при поддержке Департамента образования г. Москвы в целях поощрения поэтического творчества и возрождения лучших традиций отечественной литературы, проводится среди учащихся московских школ, лицеев, колледжей и других образовательных учреждений.
04.05.2011
Первый молодежный музыкальный фестиваль «Русские вечера» — многоплановый культурно-просветительский проект, который пройдет в апреле — июне 2011 г. в концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга. Одной из основных задач фестиваля является сохранение культурных традиций и национального достояния России, поддержка русской культуры, общего гуманитарного образования, а также поддержка культурно-просветительской деятельности нового поколения талантливых русских музыкантов. Четвертая московская программа фестиваля проходит под знаком благотворительной акции. Участники фестиваля «Русские вечера» дадут благотворительный концерт в пользу реставрации картины «Хозяйка на кухне» из собрания Музея-усадьбы «Кусково». Картина, написанная на деревянной основе, представляет тот этап развития нидерландского натюрморта с крупнофигурными персонажами, который в российских музеях насчитывается единичными работами. Исследование живописи дало возможность предположить, что картина может принадлежать художнику круга известного нидерландского живописца XVI века Питера Артсена (1508–1575).